Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Клюев, Скоков, Хомуха (Мазаев, 62), Федьков, Терехин, Гублия.

Романенко, Михайлов, Кулумбегов, Толок, Гомленко, Ефремов, Исмаилов, Анз. Садиров, Бузникин (Асильдаров, 46), Романович, Сердюков (Байда, 57. Сиукаев, 72).
Голы :

Наказания : Ефремов, 82 (предупреждение).

Если Динамо и так будет играть дальше, то, возможно, мы ее увидим в премьер-лиге , примерно так высказался на послематчевой пресс-конференции главный тренер Терека Ваит Талгаев о махачкалинском Динамо . Лестное высказывание. Игра нашей команды оставила очень хорошее впечатление. Глядя на обе команды, даже трудно было предположить, что Тереку - одному из главных претендентов на выход в премьер-лигу, противостоит один из новичков дивизиона, которого перед началом сезона некоторые специалисты заведомо отнесли к разряду претендентов на вылет.
Настолько уверенно смотрелись махачкалинцы, что в перерыве матча корреспондент газеты Футбол-ревю с удивлением на лице начал спрашивать у наших болельщиков: А ваша команда всегда так хорошо играет? , на что был соответствующий ответ: Конечно! А разве вы сомневались в этом? . Кстати, отдельно стоит сказать о наших болельщиков, чья поддержка была столь мощной, что было такое ощущение, как-будто матч проходил ни где-нибудь в Пятигорске, а в самой Махачкале. Скандирования Динамо , Дагестан и Нужен гол не смолкали с первой и до последней минуты матча.
Начальная десятиминутка ушла на разведку, но затем, махачкалинцы постепенно наращивая темп игры, полностью завладели инициативой. Быстрый переход от обороны к атаке иногда ставил Терек в тупик. Большая заслуга в этом полузащитников Динамо , игра которых радовала глаз. Стоит отметить также и нашу оборону. Защитники, верно выбирав позицию, не оставляли шансов опытным форвардам Федькову и Терехину. Правда, в середине первого тайма у последнего был верный шанс открыть счет. Оказавшись в одиночестве в углу вратарской, нападающий Терека послал мяч прямо в стойку ворот. Впереди же у Динамо одинокий Сердюков всеми силами старался оказывать давление на защитные порядки хозяев. Партнеры пытались использовать его конек борьбу на втором этаже и поэтому снабжали его верховыми мячами. И однажды Сердюков был близок к успеху, когда после одной из таких передач чуть было не закрутил мяч в ближний от вратаря угол, но снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги.
Динамовцы постоянно атакуют и, кажется, гол вот-вот состоится. В метрах в двадцати пяти от ворот махачкалинцы зарабатывают штрафной и к мячу подходит Садиров, чьи удары со штрафных всегда таят в себе опасность. Болельщики в ожидании гола, но мяч летит мимо ворот. А вот следующий момент был куда опаснее. Ефремов примерно с этой же точки сильно бьет низом, Савченко отчаянно прыгает за мячом, но не достает его, но, к сожалению, мяч попадает в штангу и вылетает за лицевую линию. Этот момент еще больше всколыхнул нашу команду. Атаки Динамо становятся все острее. Садиров оказавшись на месте правого полузащитника, навешивает вдоль ворот, Кулумбегов в свою очередь головой делает опасный прострел, но голкипер отводит угрозу. Следует еще одна атака, Исмаилова находят в штрафной, тот промахивается по мячу, но Кулумбегов успевший на мяч, бьет низом и прямо во вратаря. Чуть позже, следует очередная атака - четверо наших игроков выходят против троих защитников Терека , но Сердюков теряет мяч. Первый тайм так и завершился без изменения на табло.
В перерыве матча произошла замена, которая, похоже, уже входит в традицию. Вместо выпадавшего из общего ансамбля Бузникина вышел Асильдаров. Это будет не единственная замена в нашей команде. В середине второго тайма вместо Сердюкова появится Байда, но он так и не сможет войти в игру. Через каких-то пять минут его в свою очередь заменит Сиукаев. Кстати, эта игра для Сиукаева первая в этом сезоне. Видно, что Гамлет еще далек от своей оптимальной формы и потребуется время, чтобы этот талантливый игрок вошел в общий ритм.
Во втором тайме Тереку немного удалось выровнять игру, а по такой игре исход матча решает один забитый мяч. И если бы мяч, пущенный Исмаиловым с угла штрафной площадки в дальний угол ворот залетел в ворота, наверняка победа была бы за Динамо . Но в этом моменте отменно сыграл Савченко, в красивом прыжке переправивший мяч на угловой. Запомнился момент, когда динамовцы подали три подряд угловых, но каждый раз на пути мяча вставал все тот же Савченко.
А судьбу матча решил гол Федькова, который без помех послал мяч в ворота Романенко. Трудно в этом винить нашего вратаря, не допустившего за весь матч ни одной ошибки. И не припомнить, когда наша команда так обидно проигрывала. Обидно пропускать такой гол. И не менее обидно проигрывать такой матч, глее ты смотришься не менее хуже соперника.
Стоит сказать об главном арбитре этого матча Юрие Ключникове. Несколько его свистков показались несколько странными. И как это назвать, его низкой квалификацией или же желанием помочь хозяевам? Вспомнить хотя бы момент, когда Гублия опасно атаковал Исмаилова. Судья вроде должен показать желтую карточку, но он почему-то не стал этого делать. Хотя в одном моменте он вышел прямо молодцом, когда Терехин решил картинно упасть в нашей штрафной, но вместо желаемого пенальти, нападающий Терека увидел перед собой карточку желтого цвета.
После пропущенного гола, правда, произошел неприятный инцидент. Скамейка запасных Терека начала бурно радоваться голу и кто-то из них показал нашим болельщикам торжествующий жест, что и не понравилось огорченным дагестанским болельщикам. В сторону тренеров хозяев посыпались пластмассовые бутылки. В свою очередь эти же бутыли полетели в обратную сторону. К счастью, милиция в этой ситуации не стала принимать каких-то кардинальных мер. Зато приняла, к сожалению, меры против корреспондента нашей газеты, пытавшегося после матча взять в объектив фотоаппарата игроков Терека, но был встречен бурей атак, хотя, пару кадров все же снять ему удалось.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Леонид Назаренко,главный тренер "Динамо" Махачкала

--Игра получилась интересная, я думаю, соперники были достойны друг друга. Думаю, что игра была равная, наверное, ничейный исход был бы более закономерен. Но счет определяется на табло, который сегодня 0-1 радостный для "Терека" и печальный для нас. В первую очередь это заслуга тренера команды "Терека" команда симпатичная, которая показала современный футбол. Хочу пожелать удачи "Тереку" в Кубке России, я смотрел игру команды с "Ротором". Она предложила достойную и бескомпромиссную борьбу команде премьер лиги.
Все это говорит, что "Терек" очень сильная команда, нам сегодня с нашим образованием было сложно бороться, элементы страсти борьбы и желания присутствовали у наших игроков, но выпали сегодня из игры Бузникин, безобразно вошел в игру Байда, выпал из игры во втором тайме Сердюков и потому был заменен. Игра в целом прошла в равной борьбе, наверно, бойцовский дух и страсть присутствовала в матче. Мне сегодня было приятно, когда "Терек" забил гол игроки грозненцев, которые многое повидали в футболе, и имеют разные достижения, радовались, как будто забили мадридскому «Реалу». И похвально, что наши игроки сумели противостоять этой страсти "Терека".

-- Кого бы Вы отметили в сегодняшней игре?

-- Были две хорошие команды, которые играли в современный футбол. Футбол - игра командная и было бы не корректно отметить кого-то из них, играет вся команда и каждый отвечает за свой определенный участок поля, и выделять кого-то не вижу смысла.

ВАИТ ТАЛГАЕВ, главный тренер "Терек" Грозный

--Я полностью согласен с оценкой игры данной моим коллегой Леонидом Васильевичем. Игра была хорошая, самая организованная команда, с которой нам пришлось встретиться в этом году на данный момент, включая "Ротор". "Тереку" еще не хватает такой организованности. Главное каждый игрок знает, что делает на поле и для чего делает. Нет в команде "Динамо": «Бегу ради того, что бегу, бью ради того, чтобы бью, передаю ради того, чтобы передать». Поэтому я доволен результатом в такой игре. Справедливым итогом была бы ничья, нам повезло. Первый тайм имело преимущество "Динамо", когда подала 5-6 угловых, когда мы не подали ни одного, а во втором тайме некоторое преимущество было у нас. Игроки после перерыва разозлились, пришлось в раздевалке голос повысить, амбиции игроков разыгрались. Во втором тайме динамовцы немножко подустали, я ожидал, что мы подустанем. Сыграли на эмоциях, сложно играть футболистам в таком возрасте за последние 16 дней 6 игр.

-- Удивило ли Вас "Динамо"?

- -Меня "Динамо" сегодня не удивила, меня она удивила в предыдущих матчах, играя на выезде и, выигрывая, 2-0 она, еще не сбавляя обороты, наседала на ворота хозяев и имела возможность еще пять-шесть голов забить. Я посмотрел все кассеты с играми "Динамо", потому я ожидал такой игры от них, даже было тревожно. И зная квалификацию тренера, ожидал, что будет такая тяжелая игра. На данный момент "Динамо" сильнейшая команда среди команд, с которой нам пришлось встретиться в этом году.

- - Перед началом сезона, специалисты называли претендентов, которые будут бороться за путевки в премьер лигу и добавляли, возможно, что, кто-то из новичков вклинится в эту борьбу, на ваш взгляд могут ли махачкалинцы взять эту роль?