Состав : Романенко, Кулумбегов (Снимщиков, 79), Шворень, Ефремов (Церюта, 72), Зуев (Спалевич, 62), Садиров, Сердюков, Гомленко, Акаев, Михайлов, Асильдаров.

Наказания : Романенко, 15. Асильдаров, 40. Садиров, 78 (предупреждения).

Состав : Чихрадзе, Битоков (Синеоков, 82), Мостовой, Ксанаев (Машуков, 67), Скворцов, Кудаев, Енин (Швец, 67), Кузьмичев, Дзанихов (Кунижев, 59), Порошин, Овчинников.

Гол : Машуков, 90 с пен.

Наказания : Кузьмичев, 37. Мостовой, 46. (предупреждения).

ВТОРОЕ КАВКАЗСКОЕ ДЕРБИ ОСТАЛОСЬ ЗА НАМИ

После поражения от «Терека», матч со следующим соперником приобретал огромную важность. Динамовцам нужна была победа и для поддержания собственного реноме, в глазах болельщиков, и для укрепления позиций в чемпионате. Не зря Назаренко на послематчевой пресс-конференции отметил важность победы, заявив: «Не выиграй мы эту игру, на следующей болельщиков могло бы быть еще меньше». Действительно матч со Спартаком посетило очень маленькое количество зрителей. Видно еще свежи в памяти болельщиков, перипетии борьбы с «Тереком». Хотя противостояние со Спартаком из Нальчика не менее принципиально для дагестанских команд, правда это в большей степени относится к «Анжи», но тем ни менее все же кавказское дерби. Назаренко вновь пришлось перекраивать состав, вместо получившего травму Романовича, в центре обороны с первых минут появился номинальный крайний защитник Арсен Акаев. Так же в отличии от прошлого матча в основе вышли Сердюков и Кулумбегов, заменившие Церюту и Снимщикова. Оба заняли позиции крайних хавов, а Зуев вновь перешел в центр поля, создав там треугольник - Зуев, Садиров, Ефремов. Тактика осталась без изменений 4-5-1, где на острие таран Асильдаров и пять полузащитников, активно поддерживающих его на протяжении всего матча.

Начало игры показало, что матч не будет легким. Гости с первых минут стали, активно прессинговать, динамовцев в центре поля и на их половине не позволяя разыгрывать мяч и готовить атаки. Правда, запал гостей пропал минут через 15, но своего, они добились. «Динамо» не удалось с первых минуть обрушиться на ворота соперника. Игра приобрела монотонный тип, мяч по долгу держался в центре поля, темп резко упал, обе команды взрывались на непродолжительные отрезки времени, стараясь подловить, друг друга на контратаках. Опасных моментов создавалось не много. И если игру можно было назвать равной, то атаки равноценными никак нет. Динамовцы если атаковали не чаще, то на много острее. Особую опасность таили стандартные положения в исполнении Садирова и Ефремова. После одного из них Зуев едва не открыл счет, мяч после его удара головой попал в штангу, затем Садиров после изящной треходовки Сердюков, Кулумбегов, Садиров, запустил мяч выше ворот. А дальше наступило время чудачеств. В роли чудака выступил Романенко, дважды его неуместные забеги на угол штрафной площадки, заканчивались горчичниками. В первом случае ему, за снос Овчинникова, во втором Кузмичеву за симуляцию, хорошо, что играли, дома и Петтай был, рядом, а так по мастерству исполнения все могло закончиться - пенальти и удалением. Гости еще раз на 32 минуте потревожили нашего чудака, но Романенко отбил, опасный удар со штрафного. Первый тайм катился к концу, когда «Динамо» в буквальном смысле затолкало мяч в ворота Чихрадзе. Гомленко пробил головой, мяч ударился о штангу и поскакал по линии, защитник, вратарь и Асильдаров бросились к нему каждый со своими желаниями, у Шамиля желание забить оказалось больше, и он запихнул мяч в ворота, выведя «Динамо» вперед. На этом первый тайм завершился.

Во втором игра практически не изменилась. Темп остался прежним, лишь гости чуть больше проводили время в атаках, желая отыграться. Но забили вновь хозяева. Садиров подал угловой, и Асильдаров сметя со своего пути, защитника и вратаря, головой вколотил мяч в сетку. Динамовцы еще раз могли выйти вперед, но после пушечного удара Зуева, мяч сотряс перекладину. А в конце матча произошел, самый неприятный инцидент, даже не приятнее чем пенальти, назначенный, в общем-то, на ровном месте. Шамиль Асильдаров на бровке повздорил с Порошиным, по толкался по бодался. К ним в середину поля сбежались самые горячие парни с обеих сторон, со стороны Нальчика Чихрадзе, ну а динамовцев ясное дело представлял Акаев. Вся куча мала, закончилась второй желтой карточкой Шамилю, как следствие красная и дисквалификация на один матч, которая попадает на кубковую игру с «Динамо» Москва. Жаль, Асильдаров во втором круге, вроде бы набрал оптимальную форму, стал, стабильно забивать, без него отыграть дефицит в два мяча у команды премьер-лиги будет еще сложнее. Сердюков незабивной парень, Спалевич только находит себя в команде, а больше нападающих в «Динамо» нет. А потом был тот не однозначный пенальти. В силовой борьбе с защитником «Динамо», Овчинников рухнул на газон и Петтай решил чуть подсластить гостям горечь поражения, назначив одиннадцатиметровый. Анзор Машуков не без труда переиграл Романенко, наш кипер дотянулся до мяча, но не более. Еще через минуту другую главный судья свистком известил об окончании матча. Зафиксировав, что в противостоянии «Динамо» «Спартак», динамовцы одержали победу с общим счетом 2:1. Игра в очередной раз показала, что в команде накопилось много проблем, это и кадровые, после каждого матча выбывает по одному игроку. В последнее время это Сиукаев, Романенко, Асильдаров. Есть еще функциональные проблемы, в команде накопилась усталост, нет первозданной свежести, от этого игра команды не смотрится столь впечатляюще. Это не может не волновать, перед важными матчами, на первом месте среди них конечно стоит ответный матч 1/16 финала кубка России с московским «Динамо». Пожелаем нашей команде победы, а болельщиков попросим, несмотря на будущие цены, все же придти и поддержать команду.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий Красножан главный тренер "Спартак" Нальчик:

- В первую очередь хочу поздравить, своего коллегу болельщиков с победой. Она была и нужна и важна для "Динамо". С другой стороны мы тоже сыграли не самый худший матч, и должны были понравиться болельщикам. Но и с тех полумоментов и остроты созданной у ворот хозяев, мы не смогли ничего выжать. В первую очередь нам не хватает мастерства, с другой стороны стандарты в исполнении динамо прострелы с флангов, постоянно несли в себе угрозы. К своим футболистам в плане самоотдачи, по дисциплине претензий нет. Результат, конечно, хотелось бы другой, но жизнь на этом не заканчивается. Последний месяц команда находилась в подвешенном состоянии, мы вдруг оказались никому не нужны, кроме себя. Из-за этого спад у игроков больше не функциональный, а психологический, это сказалось в Элисте и не только. Сейчас у нас новое руководство, посмотрим, какие оно поставит перед нами цели.

Леонид Назаренко, главный тренер "Динамо":

- Игра была очень сложной, но победа была нужна как воздух, если бы не выиграли этот матч, он был бы 4-ым по счету безвыигрышным дома, и было бы очень сложно. Сегодня нам противостояла хорошая дисциплинированная команда, у нас со Спартаком хорошие отношения мы знакомы с тренером, игроки дружат друг с другом. Именно поэтому эмоции бьют через край, игра проходит в бескомпромиссной борьбе и почти в каждом матче удаления. У нас опять трудности с составом, в прошлом матче травму получил Романович, скорее всего его не будет в матче с московским "Динамо". На его месте сегодня играл Арсен Акаев, я не скажу, что он блистал, но игру не испортил, сыграл надежно.

Роман МЕЖЛУМОВ (газета «ПРЕССИНГ»)

ИНТЕРВЬЮ

Анзур Кунижев "Спартак" Нальчик:

- Игра была равной, могли выиграть. Много было борьбы, нарушений. Игра получилась хорошей, матч правильней будет назвать кавказское дерби. Судья к тому же не всегда адекватен в своих действиях.

- В чем причина неожиданного поражения вашей команды от «Уралана»?

- В Элисте мы не реализовали свои моменты, а уже в конце матча нам забили гол. Можно сказать нам не повезло, команда не была готова. Виноваты во всем сами. Вроде бы выложились, но, … Коротко говоря, не наш был день. Судья к тому же не всегда адекватен в своих действиях.

Александр Чихрадзе "Спартак" Нальчик:

- Игра сегодня была тяжелой, кавказские команды всегда борются до последней минуты. В конце первого тайма нам забили, и если бы не этот гол результат мог быть совсем другим, во втором случае, когда нам забили гол, я уже был виноват. В конце матча нам дали пробить пенальти, честно говоря, как такового нарушения не было. Видимо судья немого поторопился.

- Эпизод с Асильдаровым, что Вы можете по этому поводу сказать?

- Асильдаров очень вспыльчивый человек, он забил два мяча в наши ворота, ну доигрывай на хорошем настроении, так нет же, доигрался. Я все видел он несколько раз задел рукой нашего игрока, уже потом я подошел разнять их. Вдруг Асильдаров ни с того ни с другого налетел, я шел говорить вообще с судьей. Там уже слово за словом.

- Что случилось со «Спартаком» в Элисте, в чем причина поражения?

- Мы эту игру просто провалили, никакой игры не показали, они заявили игроков в последний момент наши игроки до конца, наверное, думали, что матч отменят.

- Скоро предстоит игра нашей другой дагестанской, «Анжи», с командой «Уралан», что собой представляет калмыцкий клуб сегодня?

- В принципе нашу игру выиграли два футболиста их вратарь Окрошидзе и полузащитник Козаков. Я не думаю что «Анжи» реально будет трудно, все зависит от ваших ребят, игра скорей всего будет за «Анжи». Впечатление команда из Элисты не произвела.

Омар МАГОМЕДОВ (газета «ПРЕССИНГ»)

Стенограмма матча

1 минута. Динамовцы разводят мяч и сразу же зарабатывают штрафной удар.
3 минута. Игра проходит в центре поля, команды присматриваются друг к другу.
5 минута. Контратака "Динамо". Кулумбегов отдает пас Михайлову, Михаил входит в штрафную и наносит удар по воротам - мимо.
7 минута. Игроки "Динамо" зажали спартаковцев на их половине поля.
9 минута. Ефремов подает угловой на дальнюю штангу, Зуев бьет в упор но попадает в штангу.
13 минута. "Спартак" проводит атаку, Овчинников получает пас с центра поля доходит до штрафной, где его сбивает Романенко.
14 минута. Романенко получает желтую карточку.
17 минута. Кулумбегов с центра поля доходит до штрафной площадки и отдает пас на фланг, Зуев навешивает, но неудачно.
18 минута. Сердюков навешивает в штрафную площадку на Асильдарова, но защитник опережает и выносит мяч прямо на голову Садирова, последний бьет по воротам - мимо.
21 минута. Михайлов навешивает в штрафную на Асильдарова, мяч отскакивает от Шамиля, Садиров первым успевает к мячу и наносит удар - мимо.
23 минута. Обе команды снизили темпы и играют в центре поля.
25 минута. Михайлов навешивает в штрафную площадку на Асильдаров, но вратарь оказывается первым, и буквально снимает мяч с его головы.
28 минута. Кулумбегов навешивает в штрафную площадку, Асильдаров бьет в падение, но не точно.
30 минута. Зуев воспользовался ошибкой двух защитников, наносит удар по воротам с угла штрафной площадки, но не точно.
32 минута. Енин со штрафного метров с 22 наносит опасный удар по воротам, в блестящем прыжке отбивает этот удар.
35 минута. Кузьмичев убегает от защитников и выходит практически один на один, но вовремя вышедший вратарь в подкате выбивает мяч, а Кузьмичев падает, за что и получает желтую карточку.
36 минута. Кузьмичев получает желтую карточку.
38 минута. Асильдаров получает желтую карточку за грубую игру против Скворцова.
44 минута. Михайлов простреливает в штрафную площадку, Сердюков пропускает, мяч попадает в защитника и отскакивает обратно к нему, Сергей не раздумывая, наносит удар по воротам, вратарь ловит мяч.
45 минута. К основному времени первого тайма добавлено две минуты.
45+1 минута. Гол! Ефремов в штрафную площадку, Гомленко с линии штрафной площадки наносит удар по воротам, вратарь отбивает, но мяч отскакивает от штанги к Асильдарову, где Шамиль без труда отправляет мяч в сетку ворот, 1:0.
46 минута. Асильдаров выходит практически один на один но его сбивает Мостовой за что и получает желтую карточку.
48 минута. Зуев обводит трех защитников входит в штрафную площадку и навешивает в сторону ворот, вратарь ловит этот мяч.
52 минута. Ефремов навешивает в штрафную на Асильдарова, но его опережает вратарь, который забирает мяч.
55 минута. Гол! Ефремов со штрафного навешивает в штрафную площадку, где Асильдаров выпрыгивает выше всех и посылает мяч в сетку ворот, 2:0.
58 минута. Романенко получает небольшую травму, и ему потребовался медперсонал.
59 минута. Замена в команде "Спартак", вместо Дзанихова на поле выходит Кунижев.
61 минута. Сердюков в штрафной площадке отдает пас Зуеву, Константин, обработав мяч, наносит сильный удар по воротам, мяч после его удара попадает в перекладину.
62 минута. Замена в команде "Динамо", вместо Зуева на поле выходит Спалевич.
65 минута. Очень много нарушений происходит в центре поля.
66 минута. Овчинников наносит удар из-за пределов штрафной площадки - мимо.
67 минута. Двойная замена в команде "Спартак", вместо Енина и Ксанаева в игру вступают Швец и Машуков.
69 минута. Игра проходит в центре поля.
71 минута. Швец с центра поля отдает пас в район одиннадцатиметровой на Кузьмичева, последний не задумываясь, наносит удар по воротам, мяч проходит рядом со штангой.
72 минута. Замена в команде "Динамо", вместо Ефремова на поле выходит Церюта.
73 минута. Асильдаров после навеса с фланга наносит удар головой, вратарь с трудом ловит этот мяч.
74 минута. Кунижев опасно пробивает штрафной удар, Романенко с трудом отбивает мяч из-под перекладины.
76 минута. Кунижев наносит удар по ворота, мяч попав в защитника пролетает рядом со штангой, угловой.
77 минута. Спартаковцы оживились и провели ряд опасных атак.
78 минута. Садиров получает желтую карточку.
79 минута. Замена в составе "Динамо", вместо Кулумбегова на поле выходит Снимщиков.
81 минута. Кунижев отдает пас на Кудаева, последний наносит удар по воротам - выше.
82 минута. Замена в команде "Спартак", вместо Битокова на поле выходит Синеоков.
83 минута. После серии рикошетов, мяч вылетает из штрафной площадки, где первый к мячу успевает Машуков, который наносит удар по воротам - выше.
85 минута. Порошин играет грубо против Асильдарова, Шамиль не сдержался и ….
88 минута. Асильдаров получает красную карточку и пропускает следующий матч против московского "Динамо".
90 минута. К основному времени матча главный арбитр добавил четыре минуты.
90+1 минута. Церюта проходит по флангу, входит в штрафную площадку и простреливает, вратарь опережает всех и забирает мяч.
90+2 минута. Пенальти! Швец навешивает в штрафную площадку на Овчинникова, где его сбивают защитники, за что судья назначает пенальти.
90+3 минута. Гол! Машуков без труда отправляет мяч в сетку ворот Романенко.
90+4 минута. Владимир Петтай дает свисток об окончание матча.