6 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 16 500). 30 градусов.

«Динамо» Грецких, Михайлов, Кулумбегов, Шворень (Толок, 32. Бузникин, 67), Ефремов (Снимщиков, 46. Арт. Садиров, 86), Фролов, Анз. Садиров, Романович, Сердюков, Гомленко, Сиукаев.

Состав : Гусев, Федорченко, Колесников, Анисахаров, Копылов, Будылин (Гизатуллин, 90), Фоменко, Харабара (Трофимов, 75), Рябошапка, Джинчарадзе, Ситчихин.

Голы : Будылин, 27 (1:1). Будылин, 31 (1:2). Копылов, 50 (1:3).

Наказания : Будылин, 40. Гусев, 70. Джинчарадзе, 90+1 (предупреждения).

УРОК "БРАЗИЛЬСКОГО"

22 октября 2002 года махачкалинские болельщики стали свидетелями поражения "Динамо» от «Терека». С тех пор родная арена бело-голубых не знала, что такое поражение (исключая кубковую драму с московским «Локомотивом»), тем более с разницей в два мяча. В минувший вторник динамовцы уступили одному из аутсайдеров чемпионата, и уступили безоговорочно.

«Нефтехимик» гораздо успешнее играющий в гостях, 10-м туре обыграл «Анжи» на «Хазаре» - 2:0. Тогда дубль сделал Колотилко. Во вторник он остался в резерве и на поле так и не вышел. При новом тренере (Александр Ефремов только месяц руководит командой) место в основе Колотилко потерял. Пять килограммов лишнего веса и строптивый нрав загнали палача «Анжи» на скамейку запасных. Доставлять нашим неприятности теперь взялся другой форвард - Будылин. Благо динамовская оборона позволяла ему резвиться в собственной штрафной практически без помех.

«Начиналось для нас все достаточно безоблачно, - сказал после игры наставник «Динамо» Леонид Назаренко. – Это, видимо, и сыграло против нас». Действительно, после того, как Сиукаев после изумительной точности дальней передачиК улумбегова поразил ворота Гусева, сомнений относительно исхода матча ни у кого не было. Гром среди ясного неба грянул через четверть часа: Будылин при полном попустительстве динамовской защиты в течение четырех минут оформил дубль. Но даже это обстоятельство выглядело в глазах болельщиков досадной, но все же мелочью, которая должна была лишь раззадорить динамовцев. Главное – сравнять счет до перерыва, а там, во втором тайме, разберемся, кто в доме хозяин - вот какое настроение царило в эти минуты на трибунах.

Но ответного мяча фанаты так и не дождались – ни до перерыва, ни после. Зато гости хладнокровно увеличили отрыв, в очередной раз посрамив наших оборонцев.

Дисциплиной, которой всегда славилась динамовская машина, в этой игре даже не пахло. Машина забарахлила и встала, остались просто пацаны из второго дивизиона. Наставник «Нефтехимика» после игры скажет, что его футболистам недостает мастерства, что многие из них вообще не заслуживают играть в первом дивизионе. Назаренко парирует: «Да на нашем фоне они сегодня бразильцами были!».

Пытаясь переломить ситуацию, Назаренко в перерыве убрал с поля Ефремова и Швореня. Появились Толок и Снимщиков. Пользы никакой. Обратные замены: Толок - Бузникин, Снимщиков - Артур Садиров. Тот же эффект, разве что младший из Садировых несколько оживил игру. Это все. Шансов отыграться не было.

У бровки бушевал клубный президент Осман Кадиев. Похоже, это поражение ударило по нему больнее всех.

«Динамо» обреченно домучилось до финального свистка. Недельный кисловодский сбор не прошел для них даром. Безболезненный спуск со среднегорья бело-голубым не удался...

Р. S. Дмитрий Байда отдан в аренду одноклубникам из Барнаула. Валерий Грецких возвращается в «КАМАЗ», Евгений Бузникин выставлен на трансфер.