Состав : Романенко, Гаджиев, Акаев, Романович (Спалевич 63), Михайлов, Сердюков, Ан. Садиров, Гомленко, Зуев (Сиукаев 62), Асильдаров, Исмаилов (Шворень 55)

Наказания : Романович, 18. (предупреждение)

Состав : Игошин, Щиголев, Исайченко, Тимачев, Пятикопов, Ешкин, Васильев, Лянге (Данилов 46), Верещак (Кобялко 79), Кобозев (Кавецкий 65), Степанов (Берешвили 59)

Гол : нет

Наказания : нет

ПОБЕДА С НЕПРИЯТНЫМ ОСАДКОМ

В каждом матче, Реваз Михайлович экспериментирует с составом. Так сказать находится в творческом поиске. Поиске оптимальной тактики состава, проверяет универсализм игроков, используя их на разных участках поля. Вот и матч с "Металлург-Кузбасом" не стал исключением. На поле появились отбывший дисквалификацию Шамиль Асильдаров занявший место единственного форварда, и Зуев на правом фланге. Остальные игроки были те же, что и три дня назад в игре с Томью только занимали они на поле не те позиции. Не берусь судить какие тактические схемы использует грузинский наставник и каким отдает предпочтение. Каждая игра - новая схема, а бывает и не одна. В отчетном матче "Динамо" предложило такую расстановку 3-1-2-3-1. Где трио защитников составили: Акаев, Гаджиев, Романович. Роль волнореза выполнял Михайлов, по краям играли Зуев и Сердюков, в центре поля Гомленко, Садиров, Исмаилов и в атаке одинокий Асильдаров.

С первых минут динамовцы бросились вперед, особенно усердствовал отдохнувший за время незапланированного отпуска Асильдаров. Лучший бомбардир команды во что бы то ни стало хотел пополнить свой лицевой счет. И в первые 45 минут имел уйму шансов отличиться. Но мяч упрямо не шел в ворота. Раза три блестяще сыграл Игошин, отбивший несколько выстрелов Шамиля в упор. За тем был спорный момент когда, защитник вынес мяч с линии ворот, но вот с линии ли большой вопрос. С трибун показалось, что мяч успел пересечь ленточку. Если так то гол забитый Асильдаровым, после розыгрыша углового, восстановил справедливость. При этом забит он был, далеко не по правилам, Шамиль тянул голову, но переправил мяч в ворота рукой. Если Марадонне на чемпионате мира можно забивать, недозволенной частью тела, то почему Шамилю заслужившему гол в этом матче нельзя. На поле можно делать все - для достижения нужного результата и если этого не заметил арбитр, то только он в этом и виноват. Кузбассцы ведут тяжелую борьбу за выживание, каждое очко для них на вес золота. По этому мы вправе были ожидать от гостей борьбу с первой и до последней минуты. Первый тайм принес разочарование. Металлурги не могли ничего противопоставить атакующим действиям хозяев, сами атаковали редко, предпочитая находиться в обороне, где тоже не отличались большим умением. Постоянно допуская ошибки в простейших ситуациях. Динамовцы не выдумывали ничего нового, сделав ставку на старый проверенный способ - навесные передачи в штрафную. Начало второго тайма предполагало легкую победу хозяев, подумалось, что удастся взять реванш за поражение в гостях 4:0. Но такое благодушное настроение продержалось не долго. Гости, наконец, одумались, или вспомнили какое место занимают, и прибрали инициативу в свои руки. Динамовцы полностью перестроились на игру от обороны. Замены, проведенные тренером ничего не дали, хотя на поле вышли игроки атакующего плана - Спалевич и Сиукаев. Игру они не усилили, скорее наоборот, первый никак не мог зацепиться за мяч, второй неоправданно часто шел в обводку. А в это время напряжение у ворот Романенко достигло наивысшей точки, у гостей на полную катушку заработали фланги, и подачи в нашу штрафную шли одна за другой. Считанных сантиметров не хватило Верещаку чтобы замкнуть одну из них. Дважды Романенко блеснул мастерством, отражая удары из пределов штрафной. Но и он был бы бессилен, попади дальний удар Васильева в угол, к счастью мяч прошел мимо. Хозяева явно не ожидали такой прыти от гостей, поэтому очень редко большими силами шли в атаку, в основном выполняя одну задачу - не пропустить. Быстрые контратаки могли стать в этой ситуации грозным оружием, все предпосылки для этого были, пустые пространства, соперник бросивший все силы в атаку, но "Динамо" при всем при этом не смогло не разу провести острую контратаку. Причины банальны: то не достаток техники, то пас слишком сильный, то слишком слабый, то передача не туда куда надо, до того довели тренера, что он чуть в сердцах не выбежал с кулаками на поле. Пришлось злость вымещать на скамейке запасных, еще бы не много и сломал бы. Но до инфаркта Реваза Михайловича не довели. Судейский свисток застал гостей в очередной БЕСПЛОДНОЙ атаке. Так и была одержана эта неоднозначная победа. Победа с неприятным осадком. Полноценный реванш за самое крупное поражение в сезоне взять не удалось.

Роман МЕЖЛУМОВ (газета "ПРЕССИНГ")

ИНТЕРВЬЮ

Сергей Сердюков: «Сегодня не реализовали кучу голевых моментов»

- Первый тайм был за нами, были моменты. А вот во втором тайме подсели, опустились на свои ворота, отдали инициативу и сыграли намного хуже. Хотели сами сыграть на контратаках, но не вышло.

- Произведенные замены должны были усилить атакующий порыв команды, а на деле вышло все наоборот. С чем это связано?
- Мы должны были сыграть на контратаках, не получилось нам забить второй мяч. Думаю, силы в матче отдали все, но просто не сумели забить, не реализовали кучу голевых моментов. Если бы забили во втором тайме, то игра прошла в другом русле. А так, немного смазался матч. Возможно, подсели физически.

- О сопернике, что можешь сказать?
- В принципе все команды в первом дивизионе одинаковые, не исключение и сегодняшние соперники. Ни чего особенного не показала. Среднечок первой лиги.

- Как сам сегодня сыграл?
- Если брать пятибалльную шкалу, то, наверное, на троечку.

Анзур Садиров: «Будем стараться подняться в турнирной таблице как можно выше»

- Тяжелая игра выдалась, соперник больших сюрпризов не преподнес, просто, наверное, у нас сказалось или накопилась какая-то усталость. Тренер на установке, всем нам объяснял, какую игру они проповедуют. Видимо у нас силенок не хватило на второй тайм, обычно мы во втором тайме более массированно атакуем, налегаем на ворота, а сегодня этого не получилось. Даже не знаю с чем это связано. Усталость скорей всего.

- Результатом встречи доволен?
- Я уже как-то говорил с ребятами насчет этого: любая бездарная победа лучше красивого поражения. И я в этом убежден. Для болельщиков однозначно привлекает красивая игра, с этим я бесспорно согласен. Я не думаю, что утолили желание болельщиков. Будем больше стараться радовать своих болельщиков, это стоит сделать даже ради тех, которые постоянно приходят на наши матчи. Хочу от себя и от клуба поблагодарить их за это. Постараемся вернуть болельщика на трибуны.

- Появление восстановившихся Романовича и Исмаилова сказалось на игре «Динамо»?
- Эти игроки основного состава и без них было тяжело, в прошлый раз на этот вопрос отвечал Гамлет Сиукаев и я ним полностью солидарен, даже не ощущалось, что Алияр долгое время не играл, конечно, где-то игровая практика потеряна. Потихоньку он форму наберет, в этом я уверен. Толик молодец, его присутствие на поле добавляет уверенности в обороне.

- На данный момент «Динамо» доигрывает сезон или все-таки бьется за что-то?
- Я бы не хотел так говорить, мне вообще не понятны слова, когда нам говорят что у нас уже нет мотивации в турнирной таблице, что мы уже играет так для себя. Это не правильно, нас просто не поймет болельщик. Мотивация есть, «Динамо» этим всегда и славилось. Последние три-четыре года мы доказывали это постоянно, не смотрели, на каком месте мы находимся, ни на что. В оставшихся играх будем стараться подняться в турнирной таблице как можно выше. Команда может сыграть еще лучше и это дело времени.

Шамиль Асильдаров: «Сказалось отсутствие игровой практики»

- Игра прошла немного слабо, чем ожидалось, особенно подсели во втором тайме.

- Трудно было играть после такой долгой паузы?
- Конечно, тяжело. Давно не играл. Сказалось отсутствие игровой практики.

- Учтешь урок в будущем «красных карточек»?
- Это не было уроком. Все красные получил случайно.

- Свою игру как оцениваешь?
- По пятибалльной шкале на тройку. Сказалось отсутствие игровой практики

Омар МАГОМЕДОВ (газета "ПРЕССИНГ")

СТЕНОГРАММА МАТЧА

4 минута. Асильдаров убегает от защитников, входит в штрафную площадку и наносит удар не сильный удар по воротам по воротам, вратарь ловит мяч.
8 минута. Игра проходит в центре поля в напряженной борьбе.
11 минута. Зуев делает подачу в штрафную площадку, Асильдаров останавливает мяч и остается один на один с вратарем, но пока он готовился нанести удар по воротам, защитник отнимает у него мяч и выносит его подальше от ворот.
17 минута. Романович получает желтую карточку за грубую игру против Верещак.
19 минута. Сердюков скидывает мяч головой на Асильдарова, Шамиль тут же наносит удар в угол ворот, но защитник выносит мяч с пустых ворот.
21 минута. Степанов с метров 30 наносит сильный удар по воротам, Романенко с трудом ловит этот мяч со второй попытки.
24 минута. Асильдаров убегает от защитников и с острого угла наносит удар по воротам, вратарь с трудом отбивает этот мяч.
26 минута. Сердюков скидывает мяч на Асильдарова, Шамиль с острого угла бьет по воротам, мяч попадает во вратаря и выходит за пределы поля. 30 минута. Игра успокоилась.
36 минута. Гол! Садиров с углового навешивает на ближнею штангу, где Асильдаров опережает защитников и посылает мяч мимо вратаря, 1:0.
40 минута. Асильдаров получает пас от Сердюкова и с угла штрафной площадки наносит удар по воротам, мяч пролетает чуть выше перекладины. 43 минута. Команды просто доигрывают первый тайм.
45 минута. Судья не добавляет ни одной минуты к первому тайму.
46 минута. Замена в команде "Металлург-Кузбасс", вместо Лянги на поле выходит Данилов.
47 минута. Исайченко наносит удар с линии штрафной площадки в ближний угол ворот, Романенко ловит мяч.
48 минута. "Кузбасс" оживился и стал больше атаковать. 50 минута. Игрок "Кузбасса" навешивает в штрафную площадку, Верещак пытался одним касанием переправить мяч в ворота, но промахнулся.
51 минута. Замена в команде "Динамо", вместо Исмаилова на поле выходит Шворень.
56 минута. Замена в команде "Кузбасс", вместо Степанова на поле выходит Берешвили.
60 минута. Замена в команде "Динамо", поле покидает Зуев, в игру вступает Сиукаев.
62 минута. Очередная замена в команде "Динамо", вместо Романовича, в игру вступает Спалевич.
64 минута. Гости проводят замену, вместо Кобозева, в игру вступает Кавецкий. 67 минута. Васильев со штрафного с угла штрафной площадки наносит удар по воротам, мяч пролетает рядом со штангой.
69 минута. Верещак в штрафной с разворота наносит удар по воротам, Романенко с трудом вытаскивает мяч с нижнего угла ворот.
73 минута. Пятиконов опасно бьет со штрафного, Романенко с трудом вытаскивает мяч из-под перекладины.
74 минута. "Кузбасс" оживился и начал больше атаковать, динамовцы подустали и перешли в оборону.
75 минута. Замена в команде "Металлург-Кузбасс", вместо Верещака на поле выходит Кобялко.
76 минута. Асильдаров в штрафной хотел головой перекинуть мяч через вратаря, но переборщил, мяч пролетает выше ворот.
77 минута. Спалевича пасом выходят один на один с вратарем, но Игошин вовремя вышел из ворот и забрал мяч прямо из-под ног. 80 минута. В концовки матча гости просто прижали динамовцев к свой штрафной площадки.
84 минута. Кавецкий наносит дальний удар по воротам, Романенко на месте. 87 минута. Васильев навешивает в штрафную площадку, Романенко ошибается на выходе и промахивается по мячу, где Кобялко чуть не наказал наших футболистов.
90 минута. К основному времени матча добавлено три минуты. 90+3 минута. Альмир Каюмов дает свисток об окончание матча.
"Динамо" одерживает трудную победу в родных стенах.