"Динамо" (Махачкала) - "Металлург" (Липецк) 3:0 (2:0)

19 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 7500 зрителей (вмещает 16 500). 16 градусов.

Динамо

«Динамо»

Состав : Романенко, Толок, Кулумбегов (Алиев, 88), Шворень, Исмаилов, Анз.Садиров, Бузникин (Муртузалиев, 46), Гомленко, Сиукаев (Сердюков, 64), Романович, Асильдаров(Байда,75).

Голы : Асильдаров - с пенальти, 4 (1:0). Асильдаров, 15 (2:0). Сердюков, 85 (3:0).

Наказания : Шворень, 60. Асильдаров, 70. Муртузалиев, 80 (предупреждения).
Металлург "Металлург"

Состав : Галигузов, Давыдов, Н.Иванов, Морочко, Коваленко, Прошин (Долматов, 57), Д.Иванов (Мосин, 62), Лазарев, Воронков (Нагибин, 56), Петухов, Жуковский, (Васянович, 80).

Голы :

Наказания : Лазарев, 40. Морочко, 48.(предупреждения).

Трудно сказать, какова же истинная причина беспроигрышной серии. То ли фортуна играла свою положительную роль, то ли это стечение обстоятельств. Но факт оставался фактом. Металлург наряду с лидером первенства грозненским Тереком до двенадцатого тура оставался непобедимым. И динамовцам в с таким упрямым соперником в очередной раз пришлось доказывать, что четвертое место, занимаемое ими, неслучайно. А как это сделать? Вот над этим, наверное, и думал перед игрой наставник команды Леонид Назаренко. Хотя, что тут думать? Выходи и играй в свою игру. Благо его игроки знают, как это делать и даже как вести себя в любой, порой даже безнадежной ситуации. Но у каждого тренера есть своя изюминка. Оное у соперника заключалась в быстрых атаках флангами, которые надо сказать получались у них порой с лихвой. Игра гостей напоминала тактику питерского Зенита недавних времен, главным оружием которого как раз и являлись фланговые атаки. Это неслучайно, если вспомнить, что главным тренером Металлурга является Анатолий Давыдов. Тот самый, который выходил в футболке питерской команды в возрасте 43 лет. Он же, чуть позже проработавший тренером этой команды, завоевал с ним Кубок страны. А сегодня он в Липецке и в составе команды полдюжины бывших питерских игроков, в том числе и его сын Дмитрий Давыдов, вышедший как и другие питерцы в отчетном матче, в основном составе.

А вот основа Динамо , как и прошлом матче, вышла без Ефремова и Михайлова. Вышедший вместо первого Бузникин не смог в полной мере заменить его, а потому был заменен в перерыве матча на Муртузалиева. Заменили и Асильдарова. Но эта замена не имела ничего общего с вышеуказанной. Игру с Металлургом явно можно занести в актив Шамиля. Два забитых гола в исполнении этого мощного форварда похоже говорят о том, что он уже полностью вошел в свою форму. И то, что он выиграл много верховых единоборств с дальнейшим пробросом мяча на ход партнеру как того требует тактика, жажда борьбы, желание идти до конца вот каким предстал в этой встрече Асильдаров. Похоже, сыграл свою роль и незабитый пенальти в прошлом матче. И всю свою злость он решил вымести на липчан. А ведь он мог забить и на мяч больше и войти таким образом в историю Динамо , как автор первого хет-трика Динамо в первом дивизионе. Но что ни делается, все к лучшему. Тем более, что в историю свою фамилию он уже записал. Провел дубль. А его команда впервые крупно выиграла в первом дивизионе. Вот так, за один день истории Динамо появились две новые строчки.

Сопротивление гостей оказалось не таким, которое на что-то претендует. Да, при любой попытке они пытались остро контратаковать, и однажды даже могли забить гол. Это Долматов мощно пробил в ближнюю девятку, но Романенко вовремя выставил руки и мяч, лизнув перекладину, улетел за лицевую линию. Счет к этому моменту был 2:0 в пользу Динамо и если бы липчане в этом моменте смогли сократить счет, то махачкалинцы боясь за результат, могли бы занервничать. Но обошлось. А за восемь минут до финального свистка арбитра Сердюков ударом головой делает счет 3:0.

Похоже, быстрый забитый гол становится уже традицией. Если в прошлом матче счет был открыт на четвертой минуте, то в этом гол был забит на минуту позже. Сиукаев в борьбе с противником пытаясь пробить по воротам рухнул на газон и судья справедливо указал на точку . На этот раз Асильдаров с пенальти оказался точен. Видно этот успех воодушевил Шамиля и через десять минут он празднует еще один гол. Подача с углового, отскок и форвард проталкивает мяч в сетку ворот. Забить махачкалинцы могли еще не раз. Но динамовцам для победы сполна хватило и трех забитых мячей. На этом матче присутствовал тренер молодежной сборной Азербайджана Надыр Касымов, с целью просмотреть для своей команды динамовских игроков Алиева и Муртузалиева.

Кайрав КАГЕРМАНОВ (газета «ПРЕССИНГ»)

КТО КАК ИГРАЛ

ВРАТАРИ

Главная оценка выступления вратаря -- счет на табло. А, так как команда выиграла -- 3:0, действия Романенко нужно признать удачными. Он не совершил сегодня подвигов, но был надежен, однажды спас команду от верного гола, кончиками пальцев изменив полет мяча, попавшего после этого в перекладину.

ЗАЩИТНИКИ

Выглядела надежно, но не безгрешна. Тревожно было на флангах, где Гомленко со Шворенем иногда не справлялись. Вышедший на замену Муртузалиев на некоторое время исправил эту проблему, но затем стал терять позицию и нарушать правила, за что и получил желтую карточку . Центральные защитники не допустили роковых ошибок, но дважды были близи к этому. Сперва Толок ошибся в передаче, и лишь самоотверженная игра Гомленко помешала нападающему гостей нанести острый удар, затем оба центральных защитника не разобрались кому держать оппонента, и тот без всякого противодействия бил по воротам метров с пяти головой, к счастью, мимо.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Крайние полузащитники выглядели в этом матче убедительными в атаке, но не всегда успевали помогать обороне. Сиукаев заработал 11-метровый, еще несколько раз угрожал воротам соперника. Он и Кулумбегов постоянно нагружали острыми передачами штрафную Металлурга . Неубедительно сыграл Бузникин. Переведенный на его позицию в начале 2-го тайма Гомленко был более полезен. Пара его ударов по воротам была потенциально опасной. Как всегда, ярко и полезно сыграли Садиров и Исмаилов -- много прессинговали, заставляли ошибаться и терять мяч соперников в середине поля, проделали огромный объем работы, успевая отрабатывать как в защите, так и в нападении.

НАПАДЕНИЕ

Нападающие динамовцев в этом матче проявили себя с самой лучшей стороны. Асильдаров отметился дублем, забив гол с 11-метровой отметки и выиграв борьбу за отскок из пределов вратарской, поразив ворота Металлурга . Он, как всегда, был активен, боролся за каждый мяч. Выиграл много верховых единоборств. Вышедший на замену номинальный форвард Сердюков также забил гол, использовав свой главный козырь -- игру головой -- после подачи углового, выпрыгнув выше всех и отправив мяч в сетку. Атакующие действия команды в первом тайме не могли не радовать глаз. Команда атаковала разнообразно, красиво и остро, чередуя атаки по флангу, прорывы по центру, игру на скорости в одно касание, и голкиперу гостей пришлось немало постараться, чтобы не пропустить в свои ворота еще, как минимум, мячей пять.

Роман МЕЖЛУМОВ (газета «ПРЕССИНГ»)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Анатолий Давыдов, главный тренер "Металлург" Липецк.

--Игра получилась интересная для зрителей. К сожалению, мы сегодня проиграли, но это когда-нибудь должно было случиться. Дай Бог, чтобы это поражение было последним. В первом тайме игра была намного интересней: высокие скорости, много единоборств, ударов по воротам... Во втором темп игры значительно упал, но это и правильно -- игроки не железные, подсели функционально, в обороне допустили много ошибок. Я говорил своим защитникам, как играть против 11-го номера (Шамиль Асильдаров), но защитник -- парень молодой -- до конца не усвоил... Много ошибался. Мы до этого постоянно привозили с выезда очки, но поездки на Кавказ всегда более трудные. И дело не в судействе, а в специфике местных команд. К тому же, у вас прекрасный тренер, поставивший игру команды и идущий вместе с ней к заветной цели. Наша задача на сезон -- занять место не ниже прошлогоднего. Для более высоких целей не хватает бюджета, хотя он у нас, в принципе, не маленький. Но кое-какие позиции укрепить все же не мешает.

Леонид Назаренко, главный тренер "Динамо" Махачкала.

-- Нам сегодня противостояла хорошая команда. Случайно не проигрывать в 10-ти матчах не возможно. Для этого необходимо хорошо играть. Сегодня, наконец-таки начали забивать наши нападающие. Во втором тайме я выпустил на поле Муртузалиева и перевел Гомленко в центр поля по двум причинам -- во-первых, Бузникин до сих пор является белым лебедем в команде... Не знаю, как на него еще влиять, как наказывать. Наверное, дам в зубы... Во-вторых, очень много провалов на флангах... Рисковал ли я, переведя Гомленко в центр, -- нисколько. Парень хорош в отборе, понимает комбинационную игру. Муртузалиев первые 20 минут провел очень хорошо, затем заволновался, стал допускать позиционные промахи. Это был первый его матч, в котором он отыграл полный тайм. На тренировках он выглядит хорошо -- когда как не сегодня надо было его проверить. Скоро к нашей команде присоединятся восстановившиеся от травм Ефремов, Фролов и Михайлов. Но говорить о том, что они в ближайшем будущем усилят состав, еще рано.