Главный судья : В. Казьменко (Ростов-на-Дону)

Состав : Романенко, Гаджие, Романович (Шворень 84), Гомленко, Хромыков, Сыроватко, Акаев, Анзур Садиров, Сердюков, Спалевич (Михайлов 67), Ефремов.

Наказания : Ефремов, 37. (предупреждение).

Состав : Кошелев, Котовец, Лелюк, Швецов, Беличенко, Семакин, Макиенко, Алхимов, Гармашов (Смышляев 90+2), Кочкаев (Дробышев 63), Чистяков.

Гол : нет

Наказания : Беличенко, 75. Кошелев, 87 (предупреждения).

ОФИЦИАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА

Матч, все 90 минут навевавший тоску и клонивший в сон, так и закончился самым нелюбимым для болельщиков счетом, 0:0. Подопечные Реваза Дзодзуашвили, третью игру подряд не могут поразить ворота соперника. Игра, показанная в матче с "Локомотивом", за тренера ответила на вопрос о причинах дальневосточного фиаско.

Реваз Михайлович постоянно обнадеживает общественность, заявляя, что каждая игра сегодня - это не более чем официальная тренировка. И идет планомерная проверка состава на прочность. Кто и в какой мере готов в следующем сезоне решать задачу выхода в Премьер-Лигу? При этом игра команды с каждым матчем становится все хуже и хуже. Тренировки конечно хорошо, но, главное, игра для болельщиков забыта. На поле происходит масса событий, но интересного - мало. Мяч держится в середине поля, атаки - на медленной скорости, впереди отсутствует мысль и комбинационная игра. Все 90 минут на поле царствует его величество навал, мяч доставляется в штрафную по воздуху, и защитникам гостей удается без труда прерывать столь безтолковые атакующие действия динамовцев. Единственная нестандартная комбинация в исполнении Ефремова, Сердюкова и Гомленко сразу же привела к самому опасному моменту у ворот гостей за весь матч, но завершающему удару Гомленко не хватило точности. Грузинский наставник "Динамо" за время правления у руля команды приучил нас к множеству тактических схем и постоянной ротации состава. В последнее время было замечено, что Ревазу больше нравится расстановка, 3-5-2, именно так расположились динамовцы на поле в матче с "Локомотивом". Тройка центральных защитников более чем экспериментальна: Сыроватко, Гаджиев, Хромыков. По краям: Акаев, Гомленко. Опорный Романович. Полузащитники: Садиров, Ефремов. В нападении: Сердюков, Спалевич, и в "рамке" Романенко.

Игру, которую демонстрировали команды на поле стадиона "Динамо", можно охарактеризовать одним предложением. "Динамо": "Нам нужно чуть-чуть", Чита, "Да и нам немного". Так и играли, от свистка до свистка. Не особо стараясь, практически не выкладываясь - как получится.

У гостей в атаке получалось лучше, уже в первом тайме железнодорожники имели неплохой момент для взятия ворот. Акаев неточной передачей, поперек поля, обрезал большинство партнеров. Макиенко подхватил мяч, вошел в штрафную и пробил точно в руки Романенко - повезло.

Во втором тайме страж динамовских ворот еще дважды выручил свою команду, после дальних ударов полузащитников гостей. У хозяев в атаке ничего не получалось. Спалевич должен был по идее дополнять Сердюкова, но со своей задачей не справился и был заменен. Сердюков нанес несколько неточных ударов издали, много боролся, прыгал, но остроту у ворот Кошелева создавал по "праздникам". Так что забивать хочешь не хочешь, нужно было полузащитникам. Но ни Ефремов, ни Садиров не показали своей лучшей игры. Тогда поразить ворота читинцев всерьез взялся Гомленко, но Косте, к сожалению, не повезло. На послематчевой пресс-конференции Реваз Михайлович обмолвился о Премьер-Лиге. С такой игрой о ней даже и заикаться не стоит. Конечно, речь шла о следующем сезоне. Но, честное слово, даже на тренировках команда должна показывать, за счет чего она хочет и может добиться поставленной цели. Сегодняшний тренировочный матч показал то, что команда или ничего не хочет, или не может. Но мы то знаем, на что способны динамовцы, и видели это в игре с "Тереком", "Соколом", "Анжи" и т. д. Поэтому существует вполне резонный вопрос: Почему играем так, а не иначе? Видимо, дело не только в турнирной мотивации……..! Конечно уже сейчас можно сделать вывод, что замена Назаренко на Дзодзуашвили была ошибкой руководства. Но будет ли такой вывод правильным? Вряд ли! Судить сегодня о тренерской компетенции батона Реваза преждевременно. Ответы на все интересующие вопросы даст следующий сезон. А пока нужно только смотреть, анализировать и предполагать. К сожалению, на последнем матче смотреть было не на что, анализировать нечего, а предположения были только пессимистическими. У динамовцев дома осталось две игры. Будем надеяться, что они будут более зрелищными, и команда попрощается со своими болельщиками до следующего года на мажорной ноте.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей Муратов, главный тренер - "Локомотив" Чита:

- Сегодня мы сознательно построили свою игру от обороны, и, в принципе, довольны результатом. Нас полностью устраивал ход игры. Если бы соперник в атаке использовал более, комбинационный футбол, нам было бы гораздо тяжелее. А так, как мы и ожидали, был навал, к которому мы были готовы, и без проблем с ним справились.
За всю игру хозяева лишь раз имели возможность открыть счет. Мы же никак не могли чуть-чуть прибавить в нападении, для того чтобы забить. В принципе, я думаю, игра шла до гола. Мы играли с "Динамо" на предсезонных сборах, тогда они выглядели на много сильнее.

Реваз Дзодзуашвили, главный тренер - "Динамо" Махачкала:

- На сегодняшний день наша главная цель, проверка футболистов. Мы смотрим, кто из них в следующем сезоне будет готов помочь клубу выйти в Премьер-Лигу. Я и команда приносим извинения перед болельщиками, за то, что сегодня мы не смогли одержать победу.

Роман МЕЖЛУМОВ

Стенограмма матча

1 минута. Динамовцы владеют мячом.
4 минута. Садиров получает пас из-за пределов штрафной площадки, входит в штрафную и пытается нанести удар по воротам в борьбе с защитниками. Удар получился слишком слабый.
5 минута. Инициативой больше владеют игроки "Динамо". 8 минута. Спалевич, получив пас от Сердюкова, входит в штрафную и наносит удар по воротам, мяч попадает в защитника.
10 минута. Динамовцы полностью сидят на половине поля читинцев. 12 минута. Сердюков из-за пределов штрафной площадки наносит сильный удар по воротам, мяч пролетает рядом со штангой.
14 минута. Семакин проходит по флангу и навешивает в штрафную, но вовремя успел Сыроватко и выбил мяч подальше от ворот.
17 минута. Игра постепенно стала успокаиваться и перешла в центр поля.
19 минута. Ефремов отдает пас меж двух защитников Спалевичу, но вовремя подоспевшие защитники выбивают мяч в подкате.
22 минута. Ефремов опасно исполняет штрафной удар метров с 35, мяч пролетает над стенкой и летит прямо в руки вратарю.
26 минута. Гости проводят первую опасную атаку. Алхимов отдает пас Макиенко, тот сразу же, с лету, наносит удар по воротам, мяч летит в облака.
28 минута. Сердюков на замахе убирает защитника и пытается нанести удар из-за пределов штрафной площадки, но удар не получился.
29 минута. Гармашов с фланга наносит удар в дальний угол ворот, Романенко с трудом отбивает этот удар.
31 минута. Акаев подает угловой, но мяч забирает вратарь. 35 минута. Сердюков из-за пределов штрафной площадки наносит опасный удар по воротам, вратарь с трудом отбивает этот мяч. 37 минута. Ефремов получает желтую карточку за грубую игру в центре поля.
38 минута. После навеса с углового, Гомленко скидывает мяч на Спалевича, но Дарко не смог с близкого расстояния отправить мяч в сетку ворот, ему помешали защитники.
41 минута. Макиенко на замахе убирает защитника, пробегает по линии штрафной площадки и наносит удар по воротам, блестяще действуюет Романенко, который намертво ловит мяч.
42 минута. Романович с линии штрафной площадки наносит удар по воротам, мяч пролетает рядом со штангой.
43 минута. Алхимов опасно бьет по воротам, мяч пролетает рядом со штангой.
45 минута. К основному времени первого тайма добавлена одна минута.
49 минута. Ефремов проходит по флангу и навешивает в штрафную площадку, где Спалевич, в падении, наносит удар по воротам, выше ворот.
52 минута. "Динамо" проводит затяжную атаку. Акаев навешивает в штрафную на Сердюкова, но вратарь ловит мяч. 53 минута. Гомленко получает желтую карточку за грубую игру против Гармашова.
58 минута. Гомленко после паса Ефремова с острого угла не смог попасть практически в пустые ворота.
61 минута. Акаев с штрафного опасно наносит удар по воротам, мяч пролетает над перекладиной.
63 минута. Замена в команде "Локомотив", вместо Кочкаева на поле выходит Дробышев.
64 минута. Семакин навешивает в штрафную площадку, где оставленный защитниками Дробышев не смог поразить ворота хозяев поля.
67 минута. Замена в составе "Динамо", вместо Спалевича на поле выходит Михайлов.
70 минута. Игра начала постепенно успокаиваться. 72 минута. Затяжная атака "Динамо", Акаева сбивают возле штрафной площадки. Навес со штрафного на Ефремова, но защитники выбивают мяч.
74 минута. Беличенко получает желтую карточку. 76 минута. Гомленко наносит удар по воротам в дальний угол ворот, вратарь ловит мяч.
84 минута. Замена в составе "Динамо", вместо Романовича на поле выходит Шворень.
85 минута. Михайлов навешивает в штрафную площадку, но - высоко.
87 минута. Кошелев получает желтую карточку. 89 минута. Гомленко простреливает в штрафную площадку, но вратарь перехватывает.
90 минута. К основному времени первого тайма добавлено три минуты.
90+1 минута. Гармашов наносит опасный удар по воротам, Романенко чудом отбивает этот удар.
90+2 минута. Замена в составе "Локомотива", вместо Гармашова на поле выходит Смышляев.
90+3 минута. Владимир Казьменко дает свисток об окончании матча.