Главный судья : С. Фурса (Санкт-Петербург).

Состав : Рожков, Йованович, Комадина, Машкарин, Старков, Шуленин, Ляпкин, Швецов, Мазалов (Щеголев, 80), Коломийченко, Гаврилин.

Голы : Швецов, 28 - с пенальти. Мазалов, 66 - с пенальти. Швецов, 87.

Наказания : Комадина, 19. Иованович, 30. Гаврилин, 56 (предупреждения).

Состав : Романенко (Грецких, 78), Толок, Кулумбегов, Шворень, Фролов(Байда, 67), Арт. Садиров (Бузникин, 46), Михайлов, Гомленко, Сиукаев, Романович, Сердюков.

Голы : нет

Наказания : Кулумбегов, 14. Сиукаев, 59. Михайлов, 68 (предупреждения).

ПОРАЖЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ПОРАЖАЕТ

Приезд в Химки одного из лидеров чемпионата вызвал неподдельный интерес у болельщиков подмосковной команды. "Химки" в прошлом туре уступили на своем поле "Уралану", позволив их наставнику Владимиру Шевчуку сказать: "К сожалению, команда еще не приучена к длительным беспроигрышным сериям. Видимо, пять матчей без поражений - это предел". Допустивший в матче с элистинцами несколько грубых ошибок Саморуков на игру с "Динамо" не вышел, его заменил Рожков. Появился на поле и отбывший пятиматчевую дисквалификацию Мазалов. Махачкалинская полузащита без ведущего трио - Анзур Садиров - ЕфремовИсмаилов - выглядела почти убого. Наверное, только чудо могло помочь Кулумбегову, Артуру Садирову и Толоку полностью заменить собой ведущих игроков команды. Чуда не произошло.

"Химки" с первых минут дали понять, что хозяева на поле именно они, и защите гостей пришлось нелегко. Хорошие моменты открыть счет не использовали Ляпкин и Коломийченко: в обоих случаях мяч разминулся с воротами. Заняв круговую оборону, об атаках динамовцы в эти минуты и не помышляли. На 27-й минуте в штрафной площади гостей на траве оказался Гаврилин, и арбитр матча Сергей Фурса показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти точно исполнил Швецов - 1:0.

К радости своих болельщиков, "Химки", поведя в счете, не успокоились, как это часто с ними случается, а продолжили активно атаковать. Подобного развития событий фанаты ожидали и после перерыва, но все оказалось иначе. "Динамо", получив ценные указания Леонида Назаренко, прибрало инициативу к рукам.

Спустя пять минут после начала второго тайма Толок метров с десяти нанес, казалось, неотразимый удар с лета, и хозяев спасла только безупречная реакция Рожкова. Завладев территорией, динамовцы оплели половину поля химчан кружевом перепасовок, и теперь уже последним пришлось уповать на контратаки. Одна изних принесла им успех на 66-йминуте. И вновь героем эпизода стал Гаврилин, в очередной раз продемонстрировавший свои аэродинамические качества. Фурса поверил и этому падению форварда. На этот раз с точки не промахнулся Мазалов - 2:0.

Этот эпизод стал переломным. "Динамо" не отыскало внутренних сил выбраться из тяжелого положения, а "Химки", напротив, расправили крылья. Гостей добил полу-удар - полунавес Швецова затри минуты до финального свистка. Посланный со штрафного мяч, миновав всех, нырнул в дальний угол ворот вышедшего на замену Грецких.

Эта крупная победа стала первой для «Химок» в этом сезоне, но на послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев был сдержан в оценках. «Мы знали, что у «Динамо» травмированы несколько ключевых игроков, - сказал Владимир Шевчук, - но на матч настраивал игроков очень серьезно». Леонид Назаренко, помимо набивших оскомину сетований на кадровые проблемы, выразил неудовольствие судейством. Правда, уточнил, что в высокой квалификации арбитра не сомневается.