"Динамо" (Махачкала) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) 1:1 (1:1).

9 июля. Махачкала. Стадион «Динамо». 5000 зрителей (вмещает 16 500). 30 градусов.

Состав : Романенко, Михайлов, Кулумбегов, Ефремов (Арт. Садиров, 46), Анз. Садиров, Хромыков, Гомленко, Сиукаев (Фролов, 67), Сердюков, Романович, Асильдаров.

Голы : Асильдаров, 40 - с пенальти (1:1).

Наказания : Романович, 21. Сиукаев, 53 (предупреждения).
КАМАЗ "КАМАЗ"

Состав : Пчелинцев, Гикаев, Пучков, Гайнуллин, Гудукин, Куликов (Цораев, 76), Карсанов, Емельянов, Чочиев (Гоцеридзе, 78), Калимуллин (Жданов, 68), Дорошенко (Булатов, 62).

Голы : Гудукин, 14 (0:1).

Наказания : Калимуллин, 11. Пучков, 60 (предупреждения).

После поражения от "Нефтехимика" игра с "КАМАЗом" вызывала определенное беспокойство. В отличии от своих земляков, команда из Набережных Челнов находится на другом полюсе турнирной таблицы, а именно на третьем месте. После непродолжительного перерыва, в стартовом составе махачкалинцев появился лучший бомбардир прошлого сезона Асильдаров. Сердюков с выходом Шамиля занял позицию на фланге. Едва разведя, мяч с центра поля махачкалинцы резво понеслись вперед, и заработали угловой. Казалось, что после игры с "Нефтехимиком" команда сделала выводы и сегодня не позволит сопернику увезти из Махачкалы очки. Но стартового запала хватило минут на 10 затем гости выровняли игру, завладели центром поля, позволяя динамовцам только навешивать в штрафную с центра поля. Первый удар в створ ворот нанесли так же гости. Со штрафного, метров с 35 плотно приложился Чочиев, Романенко перевел мяч на угловой. В дальнейшем на поле шла тягучая игра, где динамовцы больше оборонялись. Игроки "КАМАЗа" выглядели посвежее, они больше двигались, выигрывали больше единоборств и как следствие владели инициативой. Полностью провалились, хозяйские фланги, Чочиев на своем краю делал все, что хотел, для него не было разницы, сколько защитников перед ним один или три. Неслучайно во втором тайме, когда Газаев убрал его с поля, трибуны стадиона "Динамо" проводили игрока аплодисментами. Зная менталитет дагестанских болельщиков, можно представить себе как понравилась игра 25-го номера челнинцев трибунам, что не смотря на неудовлетворительный результат родной команды, они провожают игрока гостей аплодисментами. Счет был, открыт на 14 минуте, Емельянов подал угловой, Гудукин выпрыгнул выше всех и кивком головы переправил мяч в дальний угол Романенко только проводил мяч взглядом. После пропущенного мяча динамовцы попытались наладить атакующую игру, но, к сожалению, ничего не получалось. Передачи по воздуху становились легкой добычей игроков обороны гостей. В редком случае второй этаж выигрывали Асильдаров с Сердюковым но пользы от этого было мало, подбор отсутствовал на прочь. Было видно то, что команде по сравнению с прошлыми матчами не хватает задора. Нет, дело не в том, что нет, желания просто игроки играют, через не могу, заставляя сквозь накопившуюся усталость работать голову и ноги. От этого детские ошибки в передачах, провалы в обороне и т.д. Но все же за счет желания скрытых резервов динамовцы в концовке первого тайма прижали "КАМАЗ" к воротам и смогли отыграться. Сиукаев вошел в штрафную, и был сбит Гудукиным, Сухина незамедлительно указал на точку. К мячу подошел Асильдаров и точным ударом поразил угол ворот Пчелинцева, 1:1.

Во втором тайме игра хозяев поля изменилась. На поле вместо получившего травму Ефремова вышел Артур Садиров, пускай последнему не хватает мастерства, зато сил у него предостаточно. Конечно, будет громко сказано, что именно его выход повлиял на команду, но как бы то ни было, динамовцы задвигались. "КАМАЗ" полностью отошел в оборону, надеясь на контратаки. Одна из них едва не привела к успеху. Дорошенко получил мяч на линии штрафной в полном одиночестве, оставалось только грамотно им распорядиться, к нашему счастью именно это у игрока не получилось, вместо того чтобы продвинуться вперед, форвард гостей нанес неподготовленный удар - выше ворот. А "Динамо" продолжало давить, именно давить, а не переигрывать соперника, в основном надеясь либо на ошибку, либо на удачу. Ни того, ни другого не произошло. Игра так и завершилась в ничью 1:1. По нынешнему состоянию команды довольно приемлемый результат. Самое главное, что эта игра была заключительной в первом круге. Теперь у команды будет время отдохнуть и восстановиться. А по сегодняшней игре можно сказать одно: динамовцы всегда делали ставку на длинные навесные передачи, когда у команды с физикой было все в порядке, такая тактика приносила успех. "Динамо" просто сминало своих соперников, предлагая им игру на бешеных скоростях. У защитников соперника голова шла кругом, они не успевали перекрывать зоны. Сегодня скорости не те, а игра та же, навесы и еще раз навесы, только пользы от них ноль. Команда не может играть по-другому, в мелкий пас, плохо держит мяч, нападающие мало берут игру на себя. Оба форварда однотипные, мощные физически хорошо играющие головой, но вот игра внизу страдает. Отсюда вывод: необходимо подкрепление и чем быстрее, тем лучше. Если ко второму кругу команда не провалит селекцию, игроки полностью восстановятся то "Нефтехимик" с "КАМАЗом" так и останутся единственными домашними поражением и ничьей. Ничего страшного впереди еще целый круг.

Роман МЕЖЛУМОВ (газета «ПРЕССИНГ»)

Виталий Чочиев: Сегодня - боевая ничья!

- Игра сегодня тяжело складывалась. Обе команды могли выиграть как "Динамо" так и наша команда. Много моментов не использовали, и те и другие. Сегодня - боевая ничья, я бы так сказал. "Динамо" достойный соперник, я думаю у вашей команды хорошее будущее. Команда неплохая, боевитая. Лично мне очень понравились ваши нападающие, заметен был одиннадцатый номер (Асильдаров - ред.). Конечно, для вашей команды результат не очень приемлемый и пока две игры складываются неудачно, думаю все у "Динамо" наладится. Настрой у нас на все игры один, на победу, просто сегодня нам чуть-чуть не повезло. В конце матча играли на удержание счета. Задача на матч - не проиграть. На выезде играем осторожно, в основном контратаками.

- Сегодня у вас хорошо получался дриблинг, постоянно так играете?

- Если скажу что постоянно, получится как хвастовство. Поймал сегодня кураж. Тренер тоже всех ребят похвалил. Сегодня наша последняя игра в первом круге и мы завершили ее на хорошей ноте.

Антон Гудукин: Ничья, приемлемый для нас результат, чем для "Динамо"

- Знали что ваша команда сильная, очень хорошо играет дома. Мы готовились к игре, знали, что махачкалинцы в домашних играх набирают очки. Правда последний матч с "Нефтехимиком" ваша команда проиграла, возможно, просто недооценили соперника. Сегодня ваши ребята наверняка хотели взять три очка и реабилитироваться перед болельщиками. Ничья, полагаю, приемлема для нас результат, чем для "Динамо". Мы забили первыми, потом, я же создал пенальти. Можно сказать выравнил ситуацию. Сыграли мы сегодня здорово, но могли и лучше, по игре наша команда была чуть-чуть сильнее. Были моменты, которые упустили ваши нападающие, упустили во втором тайме.

Омар МАГОМЕДОВ (газета «ПРЕССИНГ»)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Леонид Назаренко, главный тренер "Динамо"

- Мне понравилась сегодня команда "КАМАЗ", организация команды. Важно, что ребята сумели собраться, состояние после игры с "Нефтехимиком" не самое лучшее. Вдобавок у нас появились новые люди в команде. Были опасения за результат, содержание игры.
Бороться за победу, где каждая ошибка влияет на игру конечно тяжело. В основном составе появился Хромыков, который раньше играл в "Краснодаре-2000". Он играет у нас, на той же позиции что играл там, и поэтому ему легче. Парень привыкает, новый человек в команде, были опасения, но проблем с ним у меня не возникло. Сыграл сегодня достаточно уверенно. Я думаю, это приобретение пойдет нам на пользу. Наверное, это второе приобретение после Сыроватко, Хромыков играл уже по ходу сезона, мы взяли готового игрока, это те люди, которые играли в стартовом составе в своих командах. Футболисты не из Клуба "Реал Мадрид" и тем не менее, они играли на хорошем уровне у себя в клубах.

Юрий Газзаев, главный тренер "КАМАЗ"

- Я думаю, прошел достаточно напряженный матч. Наверное, результат для обеих команд закономерен. Я знал возможности хозяев поля. В отличие от моего коллеги у меня есть в команде расширенный основной состав, в отличие от предыдущего матча, в этом матче на поле вышли пять новых игроков. Потенциал у команды есть.
Иногда я позволяю помощнику проводить занятия с игроками, не всегда участвую в этом. Со стороны иногда лучше бывает следить за тренировочным процессом.
Что касается приметы, то у меня примета выходить с ними на пятиминутку и участвовать.
Команда четко ставит задачу, уверенно сохранится в первой лиге. И пока эта задача выполняется.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

1 минута. Игроки "Динамо" разводят мяч и тут же проводят атаку, которая не завершается ничем опасным у ворот "КАМАЗа".
3 минута. Опасно! Чочиев с 38 метров наносит удар по воротам, Романенко с трудом вытаскивает мяч с нижнего угла ворот.
7 минута. Игра проходит в центре поля.
9 минута. Ефремов со штрафного с центра поля навешивает в штрафную площадку, Сердюков бьет по воротам выше.
10 минута. Калишуллин получает желтую карточку.
14 минута. Опасно! Емельянов с углового навешивает в штрафную площадку, где, оставленный защитниками, Гудукин без труда отправляет мяч в сетку ворот, 0:1.
15 минута. Асильдаров в штрафной площадке дает пас Кулумбегову, Артур бьет с лету, но мяч попадает в защитника.
18 минута. Романович получает желтую карточку.
23 минута. Сердюков с фланга навешивает в штрафную площадку на Сиукаева, но Гамлета опережает Гудукин, который выносит мяч от греха подальше. Угловой.
25 минута. Калишуллин проходит по флангу и простреливает в штрафную площадку на Дорошенко, но вовремя вышедший Романенко опережает его.
28 минута. Асильдаров в штрафной скидывает мяч Садирову, однако Анзор замедлил с ударом в результате чего защитники у него отняли мяч.
30 минута. Сиукаев отдает пас Асильдарову, Шамиль наносит удар по воротам - мяч у вратаря.
33 минута. Садиров с края штрафной площадки со штрафного закручивает мяч к воротам, вратарь же отбивает.
34 минута. Сердюков скидывает мяч Асильдарову, Шамиль бьет прямо в руки вратарю.
36 минута. Чочиев обводит двух защитников и простреливает в штрафную площадку на Калишуллина. Удар: повезло, что мяч срезался с ноги Рустема. 39 минута. Пенальти! Садиров в штрафной площадке отдает пас Сиукаеву, где Гамлета сбивает Гудукин. Пенальти.
40 минута. Гол! Асильдаров с точки уверенно отправляет мяч в сетку ворот. 42 минута. Емельянов из-за пределов штрафной площадки наносит удар по воротам: мяч пролетает выше ворот.
45 минута. Главный арбитр матча дает свисток об окончании первого тайма. 46 минута. Замена в составе "Динамо", вместо Ефремова на поле выходит Артур Садиров.
48 минута. Емельянов со штрафного с 23 метров наносит удар по воротам: выше ворот.
51 минута. Сиукаев проходит по флангу и навешивает в штрафную площадку, Асильдаров наносит удар по воротам, вратарь на месте.
52 минута. Асильдаров в штрафной площадке скидывает мяч Сердюкову, но вратарь опережает Сергея и забирает мяч.
53 минута. Куликов навешивает в штрафную, Дорошенко, обработав мяч, наносит удар по воротам: выше.
54 минута. Сиукаев получает желтую карточку.
55 минута. Гикаев навешивает в штрафную на Дорошенко, но вовремя вышедший Романенко забирает мяч.
57 минута. Кулумбегов отдает пас в штрафную на Асильдарова. Удар: выше ворот.
59 минута. Пучков получает желтую карточку.
60 минута. Анзор Садиров со штрафного с 22 метров наносит удар в дальнюю девятку ворот, но вратарь с трудом достает этот мяч и переводит его на угловой.
61 минута. Замена в составе "КАМАЗа", вместо Дорошева на поле выходит Булатов.
63 минута. Сиукаев из-за пределов штрафной площадки наносит удар по воротам, мимо.
66 минута. Замена в составе "Динамо": вместо Сиукаева на поле выходит Фролов.
68 минута. Замена в команде "КАМАЗ": вместо Калишуллина на поле выходит Жданов.
70 минута. Куликов получает длинный пас с другого фланга, входит в штрафную и наносит удар по воротам. Мяч у вратаря.
72 минута. Емельянов наносит удар из-за пределов штрафной площадки: выше ворот.
75 минута. Замена в составе "КАМАЗа": вместо Куликова на поле выходит Цораев.
77 минута. Опасно! Булатов с углового отдает пас Емельянову, последний из-за пределов штрафной площадки наносит удар по воротам, Романенко с трудом парирует этот удар.
78 минута. Последняя замена в составе "КАМАЗа": вместо Чочиева в игру вступает Гоциридзе.
81 минута. Асильдаров наносит удар по воротам, мяч пролетает рядом со штангой.
85 минута. Михайлов проходит по флангу и навешивает в штрафную площадку на Асильдарова, но мяч с головы Шамиля снимает вратарь.
88 минута. Булатов навешивает в штрафную, Жданов бьет по воротам: мяч пролетает рядом со штангой.
90 минута. К основному времени матча добавлено 3 минуты.
90+1 минута. Булатов отдает пас Гоциридзе, но Романенко с трудом опережает вратаря.
90+2 минута. Фролов из-за пределов штрафной площадки наносит удар по воротам, вратарь с трудом отбивает его удар.
90+3 минута. Станислав Сухина дает свисток об окончание матча.