15 августа. Новороссийск. Стадион "Центральный". 5000 зрителей (вмещает 12 500).

Состав : Усминский, Засеев, Майоров (Морозов, 75), Селин (Кулик, 90), Олейник, Камольцев, Деницэ, Суродин (Призетко, 84), Концевой, Догузов, Иванов.

Голы : Селин, 9 (1:0). Камольцев, 67 (2:0). Деницэ, 79 (3:1).

Наказания : Иванов, 81. Концевой, 84 (предупреждения).

Состав : Романенко, Михайлов, Шворень (Муртузалиев, 50), Ефремов, Акаев, Сердюков, Зуев (Снимщиков, 62), Садиров, Кулумбегов, Церюта (Спалевич, 56. Алиев, 84), Асильдаров.

Гол : Асильдаров, 76 - с пенальти (2:1).

Наказания : Ефремов, 7. Асильдаров, 36. Акаев, 78 (предупреждения).

ДЕБЮТ ДЗОДЗУАШВИЛИ НЕ УДАЛСЯ

Первый матч под руководством нового наставника Реваза Дзодзуашвили «Динамо» проиграла новороссийскому «Черноморцу» со счетом 3:1. На этот матч махачкалинцы вновь вышли с потерями. Если Гомленко пропускал игру из-за дисквалификации, то травмированному Романенко все же пришлось выйти на поле. Приятно отметить, что Асильдаров забил и на этот раз. Пусть он сделал это и с пенальти, но эту «точку» заработал он сам. Это его десятый гол в первенстве.

По приезду в Махачкалу главный тренер «Динамо» Реваз Дзодзуашвили прокомментировал матч нашей газете:

- Самая большая беда в том, что перед этой игрой в наличии у нас было только три здоровых опытных защитника. Плюс к этому, во втором тайме Швореню стало плохо и его пришлось заменить. К тому же, с больной ногой играет Романенко. По игре мы не должны были проигрывать. Два гола пропустили со стандартных положений, а третий мы бы не пропустили, если бы здоров был Романенко. В том моменте ему нужно было проявить скоростные качества, но из-за травмы он не смог этого сделать. Что я хочу сказать - будь наш голкипер здоров, к нему, кстати, у меня нет претензий, мы бы могли рассчитывать на положительный результат. А гол забивался так – последовал навес в штрафную с места левого инсайда, голкипер вышел на перехват и взял в руки. В этот момент он почувствовал резкую боль, и ему пришлось отпустить мяч с рук, один из игроков «Черноморца» подобрал мяч и отправил его в сетку ворот. Так и был открыт счет матча. А два гола, еще раз повторю, нам были забиты со стандартов. Мы создали больше моментов, нежели соперник. В первом тайме у нас было две возможности. Во втором случае, например, Кулумбегов попал в штангу. В целом можно сказать одно – мы быстро приспособились к игре в три защитника, и игрой команды я доволен. По правде говоря, не ожидал, что тройка наших защитников (Акаев, Михайлов и Шворень), в целом, справится со своей ролью. Приятно удивил молодой Муртузалиев, как раз заменивший Швореня. По причине того, что играли в три защитника, мы перестроили игру в полузащите.
Что можно сказать про судейство. Главный арбитр судил очень не квалифицировано. Ни за что дал нашим игрокам две желтые карточки. Не знаю, может, делал он это преднамеренно.
К сожалению, перед матчем с «Анжи» у нас вновь встает проблема с кадрами, много больных игроков, особенно это касается обороны. Я не сомневаюсь, что и «Динамо», и «Анжи» покажут красивый футбол. Футбол, на который они способны сегодня. У нас есть информация о сопернике, есть видеозаписи игр с участием «Анжи». Так что, будем готовиться.

Кайрав Кагерманов (газета «Анжи-Спорт»)

СТЕНОГРАММА МАТЧА

1 минута. Игроки "Черноморца" разводят мяч, и некоторое время владеют им.
2 минута. Игра проходит в центре поля.
4 минута. Засеев со своей половины поля делает длинную передачу на Концевого, но вовремя вышедший Романенко выбивает мяч головой с линии штрафной площадки.
6 минута. Ефремов получает желтую карточку за спор с судьей.
7 минута. Игроки "Черноморца" разводят штрафной, Засеев простреливает в штрафную, Камольцев одним касанием хотел переправить мяч в ворота, но мяч пролетает далеко от ворот.
8 минута. Гол! Акаев и Романенко не поняли друг друга в штрафной площадке, чем и воспользовался игрок "Черноморца" и отдал пас Селину, последний без труда отправляет мяч в сетку ворот, 1:0.
9 минута. Асильдаров с линии штрафной площадки наносит удар по воротам, мяч пролетает рядом со штангой.
14 минута. Сердюков с метров 35 наносит сильный удар по воротам, мяч пролетает рядом со штангой.
15 минута. Олейник отдает пас Селину, последний бьет из-за пределов штрафной, мяч попадает в защитника.
17 минута. Игрок "Черноморца" навешивает в штрафную площадку на Камольцева, Михайлов снимает мяч с головы Вячеслава и выносит его за пределы штрафной, но мяч отскакивает к Селину, последний входит в штрафную и с острого угла наносит удар, блестяще играет Романенко.
19 минута. Игра проходит на половине поля "Динамо".
21 минута. Михайлов получил травму и ему понадобился медперсонал.
22 минута. Олейник проходит по флангу и навешивает в штрафную, Концевой бьет, мяч пролетает рядом со штангой.
24 минута. Садиров с углового закручивает мяч в дальний угол ворот, мяч пролетает в считанных сантиметрах от штанги.
26 минута. Зуев дает пас меж двух защитников Церюте, навес, но на его передачу ни кто не откликнулся.
28 минута. Садиров с метров 40 наносит сильный удар по воротам, вратарь с трудом отбивает этот удар.
29 минута. Камольцев с линии штрафной площадки отправляет мяч в небеса.
30 минута. Судорин простреливает в штрафную, Романенко первый успевает к мячу и забирает его.
32 минута. Асильдаров наносит удар из-за пределов штрафной, мяч попадает в защитника и уходит на угловой. Но судья показывает от ворот.
35 минута. Асильдаров получает желтую карточку.
37 минута. Олейник навешивает в штрафную, но на его передачу ни кто не откликнулся.
39 минута. Зуев исполняет штрафной удар с метров 30, выше ворот.
40 минута. Асильдаров убегает от защитников, но в последний момент в грубом подкате его сбивает защитник, свисток судьи молчит.
43 минута. Судорин наносит дальний удар по воротам, мимо.
45 минута. К основному времени матча добавлена одна минута. 47 минута. Шворень получает травму.
48 минута. Вынужденная замена в команде "Динамо": вместо Швореня на поле выходит Муртазалиев.
51 минута. Вновь игроки "Черноморца" захватили инициативу. 54 минута. Олейник навешивает в штрафную, Камольцев наносит удар, мяч пролетает над перекладиной.
55 минута. Замена в составе "Динамо": вместо Церюты на поле выходит Спалевич.
57 минута. Судья просто убивает нашу команду.
58 минута. Майоров простреливает в штрафную, Камольцев чудом не попал в ворота.
61 минута. Замена в составе "Динамо": поле покидает Зуев, в игру вступает Снимщиков.
65 минута. Майоров дважды под подряд навешивает в штрафную площадку и дважды мяч выносит Акаев.
66 минута. Гол! Майоров подает со штрафного, Камольцев выпрыгивает выше всех и отправляет мяч в сетку ворот, 2:0. 68 минута. Игра немного снизила темпы.
71 минута. Асильдаров получает пас с центра поля и выходит практически один на один, но в последний момент Суродин выбивает мяч.
73 минута. Замена у "Черноморца", вместо Майорова на поле выходит Морозов.
74 минута. Пенальти! Асильдарова сбивают в штрафной площадке, пенальти.
75 минута. Гол! Сам пострадавший уверенно исполняет одиннадцатиметровый удар, 2:1.
78 минута. Акаев получает желтую карточку.
79 минута. Гол! Навес со штрафного, Романенко и Сердюков ошибаются, и отбивают мяч перед собой, где первый на добивание успевает Дэницэ и, увеличивает счет в матче, 3:1.
80 минута. Иванов получает желтую карточку.
82 минута. Обе команды производят по замене: "Динамо", вместо Спалевича вышел Алиев. "Черноморец", вместо Суродина вышел Призетко.
85 минута. Снимщиков отдает пас Сердюкову, но защитники опередили Сергея и вынесли мяч на угловой.
86 минута. Садиров навешивает в штрафную, Асильдаров побаролся с вратарем и скинул мяч Ефремову, удар, защитник выносит мяч с линии ворот.
88 минута. Замена в команде "Черноморец": вместо Селина на поле выходит Кулик.
90 минута. К основному времени матча добавлено четыре минуты. 90+1 минута. Кулумбегов с угла штрафной площадки наносит удар по воротам, мяч, попав в штангу, прокатывается по линии ворот выскакивает в поле, первым на добивание успевает Асильдаров, который тут же наносит удар, но блестяще в этом моменте сыграл Усминский.
90+2 минута. Снимщиков наносит удар с линии штрафной площадки, мяч, попав в защитника пролетает рядом со штангой.
90+3 минута. Садиров навешивает в штрафную на Алиева, но вратарь опережает его и забирает мяч.
90+4 минута. Алексей Сергеев дает свисток об окончание матча.

Эльдар КАГЕРМАНОВ (Новороссийск-Махачкала, газета «ПРЕССИНГ»)